Comment faire ses courses et cuisiner avec parcimonie?

Faire l'épicerie et cuisiner avec parcimonie peut être un grand défi, mais avec un peu d'organisation, vous pouvez le faire! Chaque semaine, consultez les annonces des épiceries de votre région pour voir ce qui est en vente, puis planifiez vos repas en conséquence. Rédigez un menu pour une semaine entière, puis visitez le magasin et respectez votre liste afin de ne pas dépasser votre budget. Essayez d'acheter des marques de commerce plutôt que des marques renommées pour économiser encore plus d'argent. Continuez votre lecture pour savoir comment économiser encore plus d'argent en congelant des aliments à utiliser la semaine prochaine!

Cuisiner avec parcimonie peut être un grand défi
Faire l'épicerie et cuisiner avec parcimonie peut être un grand défi, mais avec un peu d'organisation, vous pouvez le faire!

C'est une réalité: vous avez besoin de manger trois repas par jour, 21 repas par semaine, ce qui représente beaucoup d'épicerie et de cuisine. Pour quelqu'un qui a un petit budget, il faut absolument trouver des moyens d'être économe avec une tâche aussi basique et récurrente. Heureusement, cet article est là pour vous éviter bien des maux de tête.

Pas

  1. 1
    Suivez les articles nécessaires en gardant une liste dans la cuisine. Notez les ingrédients nécessaires tels qu'ils sont utilisés pendant la cuisson. Vous voudrez peut-être conserver une liste distincte des éléments que votre famille utilise couramment - maintenant tout ce que vous avez à faire est de faire une coche à côté de celle-ci au lieu d'essayer de lire votre écriture ou celle de quelqu'un d'autre. «Lait, vérifiez. Cheerios, vérifiez.»
  2. 2
    Vérifiez les annonces d'épicerie pour les spéciaux. Basez vos repas de la semaine sur ce qui est en vente. Faites un double lot et congelez la moitié - c'est un repas "gratuit" la semaine prochaine.
  3. 3
    Recherchez des livres de cuisine ou sur Internet pour trouver des idées de menus. Rédigez un menu hebdomadaire. Essayez de faire vos courses une fois par semaine, sauf peut-être pour les produits.
  4. 4
    Compilez une liste d'épicerie comprenant les éléments nécessaires de la liste d'épicerie de la cuisine ainsi que les éléments nécessaires du menu hebdomadaire.
    N'achetez que des articles sur la liste d'épicerie
    Lorsque vous magasinez à l'épicerie, n'achetez que des articles sur la liste d'épicerie.
  5. 5
    Lorsque vous magasinez à l'épicerie, n'achetez que des articles sur la liste d'épicerie. Cela permet de maintenir le budget alimentaire sur la bonne voie. Ne magasinez pas lorsque vous avez faim; mangez des protéines avant de partir.
  6. 6
    Achetez des produits de marque de magasin ou des produits d'épicerie génériques. La plupart des produits d'épicerie de marque de magasin sont aussi bons que leurs homologues de marque, et ils sont généralement moins chers. Ils sont souvent produits par le même fabricant. Les seules différences sont l'étiquette et le prix.
  7. 7
    Achetez des articles non périssables en vrac, si le prix à l'unité est meilleur. Achetez des herbes et des épices séchées dans la section «ethnique» (dans des petits sachets de cellophane) de l'épicerie. Ils sont beaucoup moins chers que ceux qui viennent dans de petits pots en verre. (Conservez et remplissez ces petits pots, si vous les aimez.)
    • Le sucre, la farine et le riz sont souvent moins chers en vrac. Attention cependant. Certains aliments en conserve de taille institutionnelle sont plus chers que leurs homologues plus petits. Vérifiez les prix à l'unité.
  8. 8
    Achetez des aliments lorsqu'ils sont de saison, en particulier des produits frais. Achetez des viandes hors saison; généralement, les rôtis sont des articles en vente pendant les mois d'été, car les steaks ont tendance à être populaires, contrairement aux rôtis. Achetez les viandes vendues et congelez-les. Si vous achetez un gros morceau de viande, vous pouvez le couper en portions pour une décongélation rapide plus tard.
  9. 9
    Cuisinez en utilisant des aliments moins transformés.
    • Achetez un poulet entier en solde, coupez-le et utilisez-le pour faire du poulet frit ou des sautés. Utilisez les os et les morceaux de viande qui s'y accrochent encore pour faire de la soupe.
    • Apprenez à préparer et à utiliser des haricots secs, des pois et des lentilles. Ils sont bons pour la santé et font partie des aliments les moins chers et les plus polyvalents que vous puissiez acheter.
    • Pensez à faire votre propre pain. Avec une machine, ce n'est pas très difficile, et vous obtiendrez un meilleur pain à une fraction du prix.
    • Une vérification rapide pour deviner les marges bénéficiaires des produits préparés consiste à comparer le prix au poids à celui du ou des ingrédients principaux. Si un paquet de 8 grammes de cookies coûte 3€, cela fait 6€ la livre. Regardez autour de vous et vous remarquerez rapidement que peu d'ingrédients non transformés coûtent autant. Les crevettes pourraient, mais pas le vrai beurre, pas les légumes frais, et certainement pas la farine, le sucre et l'huile hydrogénée qui composent très probablement les biscuits achetés en magasin.
  10. 10
    Profitez des articles que le magasin veut vider.
    • Presque toutes les épiceries ont une section «vendre-le aujourd'hui» dans le rayon des viandes. Utilise le. Et cuisinez-le quand vous rentrez chez vous. Vous pouvez économiser beaucoup d'argent en faisant cela. Et c'est sûr si vous l'utilisez tout de suite.
    • Achetez un sac de bananes mûres de temps en temps. Vous pouvez les utiliser pour faire du pain aux bananes ou les congeler pour les utiliser dans des smoothies.
  11. 11
    Découvrez quels magasins proposent des promotions régulières. Si vous magasinez régulièrement dans un magasin en particulier, découvrez quand leurs envois de différentes choses arrivent et quand leurs ventes changent.
    Des épices séchées dans la section «ethnique» (dans des petits sachets de cellophane) de l'épicerie
    Achetez des herbes et des épices séchées dans la section «ethnique» (dans des petits sachets de cellophane) de l'épicerie.
  12. 12
    Achetez des herbes fraîches et congelez tout excès. Retirez le romarin de ses tiges. Hachez les herbes douces comme la coriandre ou le basilic. Glissez-les dans un sac à fermeture éclair, écrivez sur le sac ce que c'est (car vous ne vous en souviendrez jamais) avec un stylo étanche. (Remarque: les tiges de coriandre ont autant de saveur que les feuilles. Hachez-les très finement et vous ne verrez pas la différence.) Bien sûr, ces herbes surgelées ne seront bonnes qu'en cuisine, mais alors! Vous pouvez trouver de nombreuses bonnes recettes en ligne pour utiliser ces savoureux morceaux de saveur congelés.
  13. 13
    Congelez également les légumes en excès. Hachez les carottes, céleri, poivrons, etc., qui commencent à vieillir. La plupart des légumes doivent être partiellement cuits avant d'être congelés. Consultez un livre de cuisine du congélateur actuel sur la façon de préparer les légumes et les fruits pour la congélation. Les poivrons et les oignons n'ont pas de pré-traitement avant la congélation. Coupez-les en dés et congelez-les rapidement sur des plaques à pâtisserie. Mettez-les ensuite dans un sac à fermeture éclair, étiquetez-le et congelez-le. Évitez de les congeler en gros bloc. Utilisez-les dans les soupes, les sauces, les omelettes. C'est incroyable de savoir quelles friandises saines vous pouvez cacher dans une sauce à spaghetti.
  14. 14
    Apprenez à faire des collations maison. Le pop-corn est facile à faire et est généralement peu coûteux. Achetez des tortillas entières, coupez-les en triangles en forme de tarte et faites cuire au four pour obtenir de délicieuses frites à faible coût et à faible teneur en matières grasses (pulvériser un moule avec Pam).
  15. 15
    Faites des mélanges maison. Consultez les livres de cuisine de la bibliothèque montrant comment faire des mélanges d'aliments maison.
  16. 16
    Évitez les céréales en boîte. Comparez le prix au poids de toutes les céréales transformées emballées à celui des flocons d'avoine nature et vous verrez à quel point les boîtes marquent les choses. Il existe de nombreuses façons de manger ce gruau nature, et vous constaterez peut-être que vous les aimez. Vous pouvez également faire votre propre granola ou muesli à la maison.
  17. 17
    Lisez les étiquettes des ingrédients sur les articles ou recherchez des recettes en ligne. Vous pourrez peut-être faire le même article pour beaucoup moins sans aucune difficulté. Exemples:
    • La soupe aux tomates est faite de sauce tomate et d'eau. (C'est ce que dit la boîte d'une grande marque). La sauce tomate se vend souvent 8 canettes/dollar (bien qu'habituellement 4 ou 5 canettes/dollar). 25 centimes est bien moins cher que 1,10€ pour la soupe. Les boîtes micro-ondables coûtent 1,50€!
    • Une marque bien connue de sauce piquante dit qu'elle est "vieillie". Il est composé de vinaigre, de piment rouge et de sel. Tout vinaigre est "vieilli". Faites votre propre sauce avec les ingrédients probablement déjà dans votre armoire.
    • Un autre avantage de faire le vôtre est que vous savez ce qui se passe. Il existe de nombreuses recettes sur le guide et ailleurs en ligne pour toutes sortes d'aliments.
  18. 18
    Achetez du riz en sacs de 20 ou 11 kg. Le riz est durable et constitue un aliment de base. Un petit sac de riz coûte souvent 1,50€ ou 2,20€ Un sac de 11 kg c'est environ le double pour 10 fois la quantité.
    • Assurez-vous lorsque vous achetez des aliments en vrac que vous utiliserez cette quantité. Même les grains finissent par se détériorer.
    Compilez une liste d'épicerie comprenant les éléments nécessaires de la liste d'épicerie de la cuisine ainsi
    Compilez une liste d'épicerie comprenant les éléments nécessaires de la liste d'épicerie de la cuisine ainsi que les éléments nécessaires du menu hebdomadaire.
  19. 19
    Évitez d'acheter des plats préemballés ou des "aides" comme des macaronis au fromage, et du "riz-a-xxxx", etc. Ces raccourcis ne vous font pas vraiment gagner du temps, mais 0 kg la livre, ils coûtent beaucoup plus cher. Beaucoup contiennent également beaucoup de sel et d'autres additifs.
    • Si vous avez une balance de cuisine, pesez le fromage qui est inclus avec les macaronis au fromage. Une marque populaire se vend actuellement à 0,80€ la boîte. Un grand sac de macaronis se vend moins cher. Ajoutez simplement la quantité équivalente de fromage fondu ou préparez une sauce au fromage à partir de vrai fromage à la place.
  20. 20
    Évitez l'allée des boissons. Achetez du lait ou du jus de fruits à 100% si vous en avez besoin, mais n'oubliez pas que la plupart des autres boissons en bouteille contiennent une immense quantité de sucre et que la majeure partie du coût d'une canette de soda est liée au marketing et à l'emballage. dans son contenu.
    • L'eau embouteillée est extrêmement coûteuse en termes d'emballage et de transport, et elle ne se compose souvent que d'eau du robinet filtrée, de toute façon. Dans la plupart des pays développés, l'eau du robinet est parfaitement potable. Utilisez une bouteille d'eau réutilisable et remplissez-la à partir de votre robinet. Un filtre à eau peut vous aider si vous n'aimez pas le goût de l'eau du robinet.
    • Si vous aimez le café ou le thé, faites-le vous-même, à la maison. Procurez-vous une cafetière avec une minuterie, si vous le souhaitez. Il sera bientôt amorti.
    • Si vous souhaitez une boisson sucrée, préparez votre propre limonade ou smoothies.
    • L'alcool est cher, alors limitez votre consommation d'alcool à une gâterie occasionnelle. Ou, si vous êtes particulièrement aventureux, essayez de faire votre propre hydromel, bière ou vin.
  21. 21
    Sautez le dessert. Les bonbons, les biscuits et la crème glacée ajouteront tous beaucoup à votre facture d'épicerie (et à votre tour de taille), si vous les laissez faire. Si vous aimez les gâteries occasionnelles, achetez les ingrédients et préparez vous-même des desserts.
  22. 22
    Allez aux ventes de lots de caisses. Ils font de grosses ventes lorsque vous achetez des choses dans des étuis. La plupart des conserves sont livrées à l'origine dans des étuis, mais vous n'avez pas besoin de prendre l'étui pour obtenir l'accord.

Conseils

  • La qualité compte. C'est à vous de juger de combien.
  • Si vous avez un ordinateur portable, emportez-le avec vous en magasin. Avant de partir, mettez votre liste d'épicerie sur votre tableur préféré. Intitulez la première colonne "Articles", la deuxième colonne "prix", la troisième colonne "quantité". Définissez la quatrième colonne pour afficher le total par article (prix multiplié par la quantité). Gardez un total cumulé quelque part où vous pouvez le voir à l'écran. Entrez le prix et la quantité au fur et à mesure que vous parcourez le magasin. Si vous dépassez votre budget, vous pourrez facilement voir où réduire les coûts.

En parallèle
  1. Comment congeler la soupe?
  2. Comment rôtir des poivrons sur une cuisinière à gaz?
  3. Comment cuire des aliments à la vapeur dans un wok, une poêle ou une casserole
  4. Comment conserver le gin?
  5. Comment rechauffer les aliments?
  6. Comment écarter un canard?
FacebookTwitterInstagramPinterestLinkedInGoogle+YoutubeRedditDribbbleBehanceGithubCodePenWhatsappEmail